Баня из керамзитобетонных блоков

Традиционный материал для строительства русских бань — это сруб, но из-за дороговизны застройщики ищут современные аналоги, отвечающие всем требованиям. Пожарную и экологическую безопасность, гидрофобность и хорошую теплоемкость помещению обеспечивает баня из керамзитобетонных блоков. По сравнению со шлакоблоком, брусом и пенобетоном у них много преимуществ.

Преимущества керамзитобетона

Керамзитобетон – разновидность бетонных блоков с наполнителем из керамзита – гранулированной глины, которую обжигают в специальных условиях. После такой обработки она не впитывает воду и может применяться для строительства объектов с повышенной влажностью, в том числе и бань. Материал (в сравнении с газо- и пенобетоном) хорошо фиксирует крепления.

Дополнительные преимущества, обеспечившие ему популярность:
• Экологически чистый материал.
• Устойчив к возгораниям, плесени, грызунам.
• Совсем не впитывает влагу.
• Масса блока меньше других стройматериалов – это облегчает кладку и нагрузку на фундамент.
• Керамзитобетон хорошо поддается отделке.
• При правильной эксплуатации керамзитобетонные блоки долговечны и надежны.

При изготовлении блоков используется керамзит разной фракции. Блоки повышенной плотности (с мелким наполнителем) применяют при закладке фундамента, для стен подходят блоки средней плотности.

При строительстве бань рекомендуют использовать 4-хщелевые блоки, которые имеют низкую теплопроводность – важную для бани характеристику. Для этих блоков и технология заполнения раствором особая: середину заполняют джутовым утеплителем, а по краям – полоска раствора. В таком варианте баня не требует утепления, достаточно только штукатурки по внешней стороне.

Баня из керамзитобетонных блоков

Технология строительства бани из керамзитобетона

Времени на строительство бани из керамзитобетонных блоков уходит намного меньше, по сравнению с кирпичной кладкой, так как размеры стандартного блока – 200 х 200 х 400 мм, это в несколько раз превышает размер кирпича и в несколько раз легче аналогичного объема кирпича. Эта особенность позволяет ограничиться при строительстве бани столбчатым (из полнотелых блоков) или мелкозаглубленным ленточным фундаментом, за исключением пучинистого грунта, где используют сваи.

После разработки проекта, выбора места и анализа грунта, проводят расчеты и закладку фундамента. Когда основа затвердеет, на сухой фундамент укладывают гидроизолирующий материал (рубероид, в 2 слоя). Сверху для прочности прокладывается армирующая сетка с раствором, на которую и кладут первый ряд блоков. Укладывать его надо максимально ровно, постоянно контролируя процесс лазерным или капельным уровнем. При нарушении геометрии в дальнейшем стены могут потрескаться.

Остальные ряды укладываются в перевязку – со смещением на половину объема блока, как при кирпичной кладке. Особенность при кладке блоков – армирование сеткой: через 2-4 ряда прокладывают металлическую сетку для увеличения жесткости и надежности кладки. Полы можно сделать из бетона, а поверх стяжки облицевать кафелем со сливом. При строительстве бани из керамзитобетона надо предусмотреть вентиляционные каналы, обеспечивающие необходимый приток воздуха. Пошаговую видео-инструкцию строительства бани из блоков в следующем видео:

Утепление бани из керамзитобетонных блоков

Если баню из керамзитобетонных блоков планируют использовать в холодное время года, утеплять ее изнутри надо обязательно. У каждого материала своя морозоустойчивость, керамзитобетон переносит 50-60 циклов замерзания/размерзания. Если баня, к примеру в Тверской области, эксплуатируется от случая к случаю, такого ресурса хватит на несколько лет, а если регулярно, то материал начнет разрушаться быстрее. Для защиты надо утеплять постройку изнутри и снаружи.

Парилке уделяют особое внимание, создавая на стенах свой «пирог»:

• Обрешетку с шагом по ширине утеплителя.
• Утеплитель (минеральная вата).
• Паробарьер (мембрана или фольга). При укладке пароизоляции надо следить за герметичностью стыков – стелить внахлест и проклеивать.
• Теплоизоляцию пола поднимают на стены на 20см, паробарьер стен накладывают сверху.
• Контробрешетка из брусков 2см толщиной обеспечит вентиляцию и укрепление отделки (обычно – вагонки). Дерево желательно обработать антисептиком.

На верхний ряд блоков укладывают деревянные балки – основание для крепления кровли. Кровельный материал, как и тип крыши может быть любой, главное – легкий. После установления стропильной системы на нее набивается обрешетка с шагом, соответствующим кровельному материалу. Между стропилами также укладывают утеплитель и пароизоляцию.

Отделка бани из керамзитобетона

На долговечность керамзитобетона существенно влияют сроки внешней отделки. По технологии в течение 2-х лет после кладки надо оштукатурить зернистую поверхность или использовать сайдинг, облицовочный кирпич, искусственный камень, термопанели. Керамзитобетон не дает усадку, поэтому обустройство бани – отделку, интерьер, установку печи – можно проводить сразу же после возведения коробки.

Владельцы бань из керамзитобетонных блоков уверяют, что тепло они удерживают не хуже деревянных (при нормальном утеплении). А так как хороший плотник – удовольствие редкое и дорогое, то возведение бани из блоков – достойный альтернативный бюджетный вариант.

Комментарии запрещены.