Чем утепляют стены из керамзитобетонных блоков?

Варианты утеплителей для стен из керамзитобетонных блоков – самые популярные (пенополистирол, пенопласт, минвата) и менее распространенные (керамзит, эковата, пенополиуретан).

Стены из керамзитобетонных блоков принято делать шириной 20 или 40 см. При такой толщине этот материал требует утепления. Рассмотрим варианты утеплителей.

Среди многообразия утеплителей можно выделить три самых популярных варианта и все остальные (на основе выборки клиентов “Чебоксарского Стройкомбината”).

Наиболее часто используемые

Экструзионный пенополистирол.

Экструзионный пенополистирол и его применение

Пенопласт.

Пенопласт

Два этих утеплителя схожи по составу, но отличаются технологией изготовления. Из важных различий стоит выделить, чо ЭППС практически паронепроницаем, тогда как пенопласт (ПСБ) пропускает через себя пары.

Каменная вата.

Монтаж каменной ваты на стены

Примерно 98% наших клиентов выбирают для себя именно из этих трех видов утепления. Но иногда мы встречали и другие виды утеплителей на объектах, куда мы поставляли керамзитобетонные блоки.

Другие утеплители

Керамзит.

Утепление стен керамзитом

Эковата.

Утепление стен эковатой

Эковата относится к напыляемым утеплителям. При её использовании поднимаются стены – несущая и облицовочная, а между ними оставляется полость под утеплитель. Затем на объект приезжает специалист со специальной установкой и наполняет эту полость эковатой. Кстати, каменная вата тоже бывает задувной и монтируется по такой же технологии.

И ещё один утеплитель наносится после возведения стен дома – это пенополиуретан. Один из наших клиентов выбрал себе именно такой вариант.

Также отметим вариант использования керамзитобетонных блоков без утепления. Например, некоторые покупатели наших блоков выбирают для себя стены толщиной 60 см и не используют при этом утеплитель.

Стена из керамзитоблоков 60 см

Выбор утеплителя зависит полностью от вашего вкуса и кошелька. Каждый утеплитель имеет свои плюсы и минусы, разную паропроницаемость и отличается технологией монтажа.

Что касается толщины теплоизолирующего слоя, то для его расчета пользуются специальными калькуляторами. Обычно ширина утеплителя составляет от 5 до 10 см.

Также нас часто спрашивают как нужно утеплять керамзитоблоки – изнутри или снаружи. Монтаж теплоизолирующего слоя должен производиться с наружной стороны постройки. Исключением является баня из керамзитных блоков – в этом случае утеплитель также крепится снаружи, но ещё и дополнительно изнутри, как минимум на месте парилки.

Комментарии запрещены.